Лечение движением

Сегодня у нас праздник – мы открываем первый в нашем санатории лечебный кабинет – Лечение движением.


В этот кабинет можно всем, даже тем, кому в настоящее время доктор рекомендовал постельный режим. Но не всё, что есть в этом кабинете можно применять всем. У многих видов лечения движением есть некоторые ограничения в назначении. Пока Вы собираете данные о своём здоровье, мы будем ходить.



Терренкур


Терренку́р (от фр. terrain — местность и нем. Kur — лечение) — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные пешеходные прогулки.


Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. Обычно проводится под наблюдением врача.


Сегодня мы познакомимся с терренкуром, который находится прямо в Вашей квартире.


В основном это три трассы:
Вдоль кровати (длина минимум 1,5 метра)
Прямо, напротив экрана телевизора
Возле телефона (длина минимум 1,0 метра)




Методика ходьбы по домашнему терренкуру:
Надо идти вперёд, а потом, не разворачиваясь и не оглядываясь – назад, затылком вперёд. Вперёд делать обычные шаги. Назад - длина шага должна быть раза в 3 короче и ноги ставить не за себя, назад, а в стороны, шире плеч.


Снаряжение:
Хорошо фиксированная обувь. Тапочки или носки, но ни в коем случае шлёпки. При шаге назад обувь не должна даже качаться на ноге.


Техника безопасности:
При движении назад вдоль мебели – слегка касайтесь её рукой. В конце трассы положите на пол тряпку так, что бы Вы на неё наступили. Вы будете знать, что пора идти вперёд и не ударитесь о стену или мебель. Тряпка на должна скользить.


Время занятий:
Любые телепередачи, которые Вы смотрите и есть то время, когда нельзя сидеть. Надо ходить. 5 шагов вперёд, 15 назад, 5 шагов вперёд, 15 назад. Можно и более длительный маршрут проложить, если есть возможность.


Разговор по телефону. 1 метр от телефона. Тут ограничитель движения назад у Вас провод телефона. 1 метр к телефону. Пока с подругой обсудили новости – сожгли ложку «лишнего веса». А если есть возможность встать боком к телефону – вот Вам трасса длиною в 2 метра.


И просто специально выделенное время для ходьбы пешком.


Длительность прогулку:
Чем больше, тем лучше. Только те мышцы, которые обеспечивают нам спокойный шаг, жгут при своей работе именно жир, а не запасы митохондрий. И они же являются нашим вторым сердцем, так как нормализуют, при своей работе, кровообращение и лимфообращение нижней половины тела.


Идеально 5 километров подряд, без напряжения, без одышки, с короткими отдыхами. Но лучше ходить по 500 метров 10 раз в день, чем совсем не ходить.


Измерьте длину Вашей трассы. Посчитайте сколько раз Вы должны вперёд и назад, что бы длина пройденного пути была 1 километр. Пройдите этот путь и отметьте время, которое было потрачено. 


Запишите это в тетрадочку. А потом, каждый день пишите в тетрадочку время, в течении которого будете ходить. И вы будете знать какой путь вы прошли.


Интенсивность ходьбы.
Идите спокойно и при этом Вы должны говорить одним выдохом целое предложение без одышки. Если Вы заметили, что появились признаки одышки – вы идёте слишком быстро или долго, пора немного отдохнуть.


Более интенсивные методы ходьбы мы разберём после оформления санаторной карты.




Будьте здоровы.
Евгения Викторвна.


4 комментария:

  1. День добрый Евгения Викторовна.А какая форма обратной связи возможна с Вами. Где можно задать вопрос?Благодарю за внимание.

    ОтветитьУдалить
  2. Евгения Викторовна, здравствуйте!
    Кажется я оставляла комментарий, но сейчас его не вижу почему-то.
    Спасибо за поднятую тему, она будет полезна многим.
    Ждем продолжения

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Евгения Викторовна!
    Меня заинтересовала ваша тема. Я всегда стараюсь следить за своим здоровьем. Жду ваши новые статьи. Спасибо!

    P.S. Мы с вами сейчас обучаемся на курсе "Новичок+Интернет". Так я о Вас узнала. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Евгения Викторовна! Вы прелесть! У Вас самоотверженный дух и ТАКАЯ любовь к людям! Ваше ЖЕЛАНИЕ повысить качество жизни в её физич.проявлении- ОЧЕНЬ похвальна!

    Уверенна, ТЕПЕРЬ Вы станете ДОМАШНИМ Доктором Мира МНОГИХ! ВСЕХ, кто желает ЖИТЬ и радоваться этому ВОСХИТИТЕЛЬНОМУ процессу!

    Спасибо Вам за Ваши труды!

    ОтветитьУдалить